日本将棋連盟登米支部

2020年2月9日(日) 登米支部冬季将棋大会

  •  
  • 大会上位入賞者は以下の通り。
  • A級(参加16名)
  • 優勝 小野 勝 (登米市)
  • 2位 中塩祐喜 (大崎市)
  • 3位 梅内悠登 (奥州市)
  • 4位 木村悠太郎(一関市)
  • 5位 山口昌幸 (多賀城市)
  •  
  • B級(参加14名)
  • 優勝 桐野幸二 (大崎市)
  • 2位 鈴木研一 (石巻市)
  • 3位 佐々木常雄(東松島市)
  • 4位 鈴木 勝 (登米市)
  • 5位 佐々 彰 (仙台市)
  •  
  • C級(参加19名)
  • 優勝 斎藤理玖 (山形市)
  • 2位 大久保聡 (登米市)
  • 3位 苅場孔志 (利府町)
  • 4位 根本康生 (一関市)
  • 5位 阿部佳広 (石巻市)
  •  
  • 2020冬季大会
  • 賞品
  •  

    2019年10月6日(日) 登米支部秋季将棋大会

    •  
    • 大会上位入賞者は以下の通り。
    • A級(参加26名)
    • 優勝 水谷隼也 (青森市)
    • 2位 小野史瑠 (大崎市)
    • 3位 鈴木政充 (仙台市)
    • 4位 鈴木隆弘 (石巻市)
    • 5位 小野 勝 (登米市) 
    • 6位 上条喜稔 (奥州市)
    •  
    • B級(参加25名)
    • 優勝 川波智範 (仙台市)
    • 2位 黒澤由次 (山田町)
    • 3位 豊田義隆 (宮古市)
    • 4位 小原杏奈 (花巻市)
    • 5位 水谷綾介 (青森市)
    • 6位 斎藤博道 (登米市)
    •  
    • C級(参加17名)
    • 優勝 苅場健吉 (利府町)
    • 2位 苅場太志 (利府町)
    • 3位 安西一真 (一関市)
    • 4位 苅場孔志 (利府町)
    • 5位 阿部佳広 (石巻市)
    • 6位 寺林一郎 (登米市)
    •  
    • 鈴木
    • 賞品
    • 今大会も指導棋士の鈴木桂一郎さんにお越しいただき、初心者向けの講座、指導対局を行っていただきました。
    • 賞品は秋の大会恒例となりました登米産の新米。
    •  

    2019年7月14日(日) 登米支部夏季将棋大会

    •  
    • 大会上位入賞者は以下の通り。
    • A級(参加14名)
    • 優勝 大村芳男 (仙台市)
    • 2位 岩原秀実 (南三陸町)
    • 3位 嶋田正志 (仙台市)
    • 4位 阿部勝治郎(大崎市)
    • 5位 佐藤 伸 (大河原町) 
    • 6位 鈴木幸夫 (登米市)
    •  
    • B級(参加22名)
    • 優勝 佐々木常雄(東松島市)
    • 2位 小野寺真 (南三陸町)
    • 3位 三浦滋充 (栗原市)
    • 4位 米倉正勝 (名取市)
    • 5位 桐野幸二 (大崎市)
    • 6位 鈴木研一 (石巻市)
    •  
    • C級(参加16名)
    • 優勝 入生田伸 (大崎市)
    • 2位 大内 誠 (仙台市)
    • 3位 鈴木節夫 (登米市)
    • 4位 大久保聡 (登米市)
    • 5位 根元康生 (一関市)
    • 6位 安西一真 (一関市)
    •  
    • 鈴木
    • 伝統文化親子教室、今回の講師は鈴木桂一郎さん。
    • 今大会は入賞6位まで、賞品は牛タン(全て芯タン!)
    •  

    2019年4月7日(日) 登米支部春季将棋大会

    •  
    • 大会上位入賞者は以下の通り。
    • A級(参加28名)
    • 優勝 鈴木乃理夫(塩釜市)
    • 2位 蜂谷尚輝 (多賀城市)
    • 3位 山口昌幸 (多賀城市)
    • 4位 佐藤雅信 (仙台市)
    • 5位 中谷 俊 (仙台市) 
    •  
    • B級(参加20名)
    • 優勝 矢内 廉 (白石市)
    • 2位 千葉長市 (気仙沼市)
    • 3位 鈴木 優 (東松島市)
    • 4位 佐々木常雄(東松島市)
    • 5位 桐野幸二 (大崎市)
    •  
    • C級(参加15名)
    • 優勝 伊藤和喜夫(登米市)
    • 2位 根本康生 (一関市)
    • 3位 安西一真 (一関市)
    • 4位 鈴木節夫 (登米市)
    • 5位 中村信吾 (美里町)
    •  
    • S級(参加2名)
    • イチゴ大福
    • 今大会は各クラス10位まで入賞、賞品は菓匠三全の春の新商品『いちごミルク大福』等の詰め合わせ。
    • 熊坂教室
    • 熊坂学五段に大会審判長、伝統文化親子教室(S級)の講師を務めて頂きました。
    •